Образование

Образовательные программы

Уровень (ступень) образования Направленность (наименование) Вид программы (основная, дополнительная)
общеобразовательный дошкольное образование основная
общеобразовательный начальное общее образование основная
общеобразовательный основное общее образование основная
общеобразовательный среднее общее образование основная

Форма обучения: очная

Язык, на котором осуществляется образовательная программа: русский

Нормативные сроки обучения:

Дошкольное образование: нормативный срок освоения 5 лет;

Начальное общее образование: нормативный срок освоения 4 года;

Основное общее образование: нормативный срок освоения 5 лет;

Среднее общее образование: нормативный срок освоения 2 года.

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности:

Серия: Регистрационный номер Дата окончания срока действия:
7Л02 0001319 12232 бессрочно

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации:

Серия: Регистрационный номер Дата окончания срока действия: Форма обучения:
023540 2480 16.04.2024 Очная (дневная)

Учебный план

Учебный план ДО МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» 2020-2021

Учебный план СОО 2020-2021

Учебный план ООО 2020-2021

Учебный план 10 Б 2020-2021

Учебный план ФК ГОС 2020-2021

Учебный план НОО 2020-2021

Индивидуальный учебный план обучения на дому 2020-2021

Календарный учебный график

Календарный учебный график СОШ 2020-2021

Календарный учебный график ДО МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» 2020-2021

Регламент НОД ДО МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» 2020-2021

Программы

— Образовательная программа ООП ДО МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» ДО

Аннотация к ООП НОО МБОУ «СОШ №12 г. Челябинска»

Описание ООП НОО МБОУ «СОШ №12 г. Челябинска»

Образовательная программа ООП ООО 

Образовательная программа ООП СОО 

Образовательная программа ООП НОО на 2019-2023г.г. 

Рабочие программы по учебным предметам

Рабочая программа по учебному предмету Математика (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

— Рабочая программа по учебному предмету Русский язык (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

Рабочая программа по учебному предмету Литературное чтение (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

Рабочая программа по учебному предмету Окружающий мир (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

— Рабочая программа по учебному предмету Технология (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

— Рабочая программа по учебному предмету Изобразительное искусство (содержательная линия «Школа России») 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

— Рабочая программа по учебному предмету Музыка 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

— Рабочая программа по учебному предмету Английский язык 2- 4 кл. (ФГОС НОО)

— УМК Английский язык 1-4 кл.

— Рабочая программа по учебному предмету Физическая культура 1- 4 кл. (ФГОС НОО)

Рабочая программа по учебному предмету «Английский язык» 5-9 кл. на 2019-2024 уч.год

— Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 5-9 кл. 2019-2024 уч.год

— Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» 5-7 класс на 2019-2024 уч.год

Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 7-9 кл. на 2019-2024 уч.год 

Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 5-9 кл. на 2019-2024 уч.год

Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» 5-8 кл. на 2019-2024 уч.год

— Рабочая программа по учебному предмету «Математика» 5-9 кл. на 2019-2024 уч.год

Рабочая программа по учебному курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 кл. на 2019-2024 уч.год

— Основная образовательная программа профессионального обучения по профессии 17530 «Рабочий зеленого строительства»

— Рабочая программа по предмету «Экология» 10-11 класс 

— Рабочая программа элективного курса «Почвоведение» для 10 кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «ОБЖ» для 10 кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа факультативного курса «Право и экономика» для 10 кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа факультативного курса «Географические особенности регионов» для 10кл. (ФГОС СОО)

— Рабочая программа по учебному предмету «Иностранный язык» для 10-11 кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа факультативного курса «Культура речи» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Физика» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Астрономия» для 10-11кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Обществознание» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «История» для 10-11 кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Химия» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа факультативного курса по предмету «Физическая культура» для 10-11 кл. (ФГОС СОО)

— Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 10-11 кл.

Рабочая программа по предмету «Основы экологии» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Биология» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Информатика» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Русский язык» для 10кл. (ФГОС СОО)

Рабочая программа по предмету «Литература» для 10кл. (ФГОС СОО)

Программы дошкольного образования

Рабочая программа воспитателя является нормативно — управленческим документом группы, характеризующей систему организации образовательной деятельности педагога в рамках образовательных областей ФГОС дошкольного образования.

Содержание рабочей программы составлено с учетом принципов и подходов к формированию образовательных программ, отраженных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Рабочая программа построена на основе учёта конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей группы. Создание индивидуальной педагогической модели образования осуществляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

— Рабочая программа второй группы раннего развития № 1 «Бусинки»

Рабочая программа первой младшей группы № 2 «Кнопочки»

Рабочая программа второй младшей группы № 3 «Курносики»

Рабочая программа первой младшей группы № 4 «Карапузики»

Рабочая программа средней группы № 5 «Росинки»

Рабочая программа старшей группы № 6 «Капельки»

Рабочая программа второй младшей группы № 7 «Веснушки»

Рабочая программа средней группы № 8 «Лучики»

Рабочая программа старшей группы № 9 «Звездочки»

— Рабочая программа средней группы № 10 «Затейники»

Рабочая программа подготовительной к школе группы № 11 «Лучики»

Рабочая программа старшей группы № 12 «Лучики»

Рабочая программа подготовительной к школе группы № 13 «Мечтатели»

Рабочая программа специалиста разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образования ДО МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» в соответствии с ФГОС ДО, с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов детской деятельности в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей первой младшей, второй младшей, средней и подготовительной групп. Богатейшее поле для художественно-эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет образовательная область «Художественно — эстетическое развитие». Осваивая эту область знаний — дети приобщаются к музыкальному искусству – это способствует развитию музыкальных и общих способностей, формированию музыкальной и общей культуры.

— Рабочая программа инструктора по физической культуре по образовательной области «Физическое развитие» (приложение к АООП ДО) 

— Рабочая программа музыкального руководителя по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыка) (приложение к АООП ДО)

Рабочая программа учителя-дефектолога 

— Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа учителя-логопеда по образовательной области «Речевое развитие» 

Адаптированные программы для обучающихся с ОВЗ

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с ЗПР 

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития

— Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Программы внеурочной деятельности

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Хореография» 5-7 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговорный английский» 5 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Чудесная химия» 8 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Совершенный английский» 9 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Общество и я» 5 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Юный математик» 5 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Юный археолог» 5-7 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Юный математик» 6 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Читательский клуб» 

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Домашний мастер» 5-7 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Школа компьютерного мастерства» 9 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Волейбол» 9 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Природа и человек» 7 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Твори, выдумывай, пробуй!» 5-7 классы

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Решение логических задач по математике» 5-9 классы

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Мир вокруг нас» 6 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Восточная оздоровительная гимнастика» 5-9 классы

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Я — Артист» 5-8 классы

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Литературное открытие» 8 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы правовых заний» 9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Спортивные игры» 5-7 классы

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Литературное открытие» 5-9 классы

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Современное общество» 8-9 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Археологическое краеведение» 7 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Современный английский: трудные аспекты» 9-10 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы медиабезопасности» 5-9 класс

— Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Учись писать грамотно» 9 класс ОВЗ

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная грамматика» 7 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Моя безопасность» 5-9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы проектной деятельности» 5-9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Дорогами Англии» 7 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Развиваем дар слова» 7 класс

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы 

Дополнительная общеобразовательная программа «Образцовый хореографический коллектив „Непоседы“

Дополнительная общеобразовательная программа «Студия ДПИ Абрикос»

Дополнительная общеобразовательная программа «Мастерская художественной керамики Майолика»

Дополнительная общеобразовательная программа «Студия изобразительного искусства Спектр»

Дополнительная общеобразовательная программа «Театральная студия Ежевика»

— Дополнительная общеобразовательная программа «Школа-Лидер»

Программы платных дополнительных образовательных услуг

Веселая ритмика-1

Веселая ритмика-2

Дошколёнок

Занимательная грамматика

Занимательная математика 

Организация присмотра за детьми

ЛогоЁжик 

Умница-1

Умница-2

Умница-3

Путешествие по стране Геометрия

Русский с увлечением

Конструкторское бюро Bit-bot

Методические и иные документы:

— Положение о разработке и утверждению рабочих программ

Положение о структуре, порядке разработки и утверждения образовательной программы по реализации ФГОС

Численность обучающихся по образовательным программам:

Численность учащихся, обучающихся по очной форме обучения: 1172 чел. (по состоянию на 20.09.2020)

Численность воспитанников дошкольного образования: 364 чел.;

Численность учащихся первой ступени: 480 чел.;

Численность учащихся второй ступени: 594 чел.;

Численность учащихся третьей ступени: 98 чел.

Численность обучающихся, являющиеся иностранными гражданами: 6 чел. т.ч. -1 -ДО);

Численность заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки: 0

Условия обучения:

Дошкольное отделение:

  1. Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» и родителями (законными представителями) несовершеннолетних воспитанников
  2. Положение о порядке и основаниях перевода. отчисления и восстановления воспитанников дошкольного отделения МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» 
  3. Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в дошкольное отделение МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» 
  4. Режим работы ДО на 2020-2021 уч.год

Средняя общеобразовательная школа: 

  1. Положение о порядке приема, перевода, отчисления обучающихся МБОУ  «СОШ № 12 г. Челябинска» 
  2. Режим занятий обучающихся МБОУ  «СОШ No 12 г. Челябинска» 
  3. Правила внутреннего распорядка обучающихся от 29.08.2018
  4. Положение о дежурстве в МБОУ  «СОШ No 12 г. Челябинска» от 29.08.2018
  5. Положение о школьной форме от 29.08.2018
  6. Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации от 28.08.2019
  7. Положение о порядке обучения по индивидуальному плану от 28.08.2019
  8. Положение об учебной практике в МБОУ  «СОШ № 12 г. Челябинска» от 28.08.2019
  9. Положение о зачетной книжке в МБОУ  «СОШ № 12 г. Челябинска» от 28.08.2019
  10. Положение об организации и проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников от 29.08.2017
  11. Положение о портфолио ученика от 29.08.2018
  12. Положение об индивидуальном отборе в 10-е профильные классы МБОУ   «СОШ № 12 г. Челябинска» от 09.01.2019
  13. Положение о порядке выставления текущих, четвертных, полугодовых, годовых и итоговых отметок в МБОУ «СОШ No12 г.Челябинска» от 29.08.2018
  14. Положение об урегулировании споров от 29.08.2018

Профильный класс: программа универсального профиля с углубленным изучением биологии, химии и географии. Положение о зачислении.

Вступительные испытания не предусмотрены.

Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам: МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска»

Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: на согласовании, информация будет обновлена в ближайшее время

Места проведения практик: ДОЛ «Восход», МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска»

Места проведения практической подготовки обучающихся: МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска»

Места проведения государственной итоговой аттестации: МАОУ Гимназия № 26 г. Челябинска, МАОУ Образовательный центр № 2 г. Челябинска, МАОУ СОШ № 118 имени Героя Советского Союза Кузнецова Н. И. города Челябинска, МБОУ «СОШ № 45 г. Челябинска», МАОУ СОШ № 152 г. Челябинска

Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий